(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

13.02.2019 Декларация по налогу на прибыль - 2018: какую "J"-ку выбрать?

Налоговики объяснили, каким идентификатором формы декларации по налогу на прибыль за 2018 следует пользоваться
Донецкие налоговики рекомендуют подавать "прибыльную" декларацию за 2018 год по обновленной форме.
При этом они отмечают, что обновленный Реестр форм электронных документов, в частности содержит и новую электронную форму декларации по налогу на прибыль с кодом J0100117, которая действует как для плательщиков, у которых базовым отчетным периодом является календарный квартал так и для плательщиков, у которых базовый отчетный период - календарный год.
На заметку: согласно разъяснений ГФС формы документов J0100116 и J0108104 остаются в силе до 01.04.2019 года.
ЛІГА:ЗАКОН

13.02.2019 Продаем металлолом от производства товаров: начислять ли компенсирующие НДС-обязательства

В результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве у плательщика НДС образовались отходы и лом черных и цветных металлов. Плательщик НДС продает такие отходы и лом черных и цветных металлов. При этом согласно п. 23 подраздела 2 р. XX НКУ их поставка освобождается от обложения НДС.
Таким образом, приобретенные/полученные с НДС товары/услуги плательщик НДС частично использует в облагаемых НДС операциях, а частично в освобожденных от обложения НДС операциях - операциях по поставке отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого налогоплательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве.
Действуют ли здесь требования ст. 199 НКУ относительно начисления компенсирующих НДС-обязательств?
В абз. 2 п. 199.6 НКУ определено, что правила, установленные ст. 199 НКУ, НЕ применяются к операциям по поставке налогоплательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого плательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве, строительстве, разборки (демонтажа) ликвидированных основных фондов и других подобных операций.
Следовательно, в этом случае обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС согласно правилам, определенным ст. 199 НКУ, у плательщика НДС отсутствует.
См. ИНК ГФСУ от 15.01.2019 г. № 142/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН
 

12.02.2019 Заполняем приложения 3 и 4 к уточняющего расчета при исправлении ошибок в ранее поданной декларации по НДС

Показатели какой колонки уточняющего расчета к ранее поданной декларации по НДС отражаются в приложении 3 и приложении 4 к уточняющему расчету?
В случае если налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату подачи уточняющего расчета. При этом в случае исправления ошибок в строках представленной ранее НДС-декларации, в которой должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.
Как же в таком случае заполнять приложение 3 и приложение 4 к НДС-декларации, если в результате уточнения увеличивается сумма бюджетного возмещения, или сумма бюджетного возмещения остается неизменной?
В случае исправления налогоплательщиком ошибок в строках представленной ранее декларации по НДС, в результате чего увеличивается ранее задекларированная сумма бюджетного возмещения (строка 20.2), в приложении 3 и приложении 4 к декларации, которые подаются в составе уточняющего расчета, отражаются стоимостные показатели (сумма увеличения), которые соответствуют данным из колонки 6 строки 20.2 уточняющего расчета.
В случае заполнения уточняющего расчета при исправлении ошибок, в результате чего уменьшается сумма бюджетного возмещения, каждая конкретная ситуация требует детального анализа налоговой отчетности и наличия информации о возвращенной налогоплательщику суммы бюджетного возмещения, а потому налогоплательщик имеет возможность обратиться за получением индивидуальной налоговой консультации в порядке, предусмотренном ст. 52 НКУ с подробным описанием ситуации.
Исправление ошибки, допущенной в приложении 3 и/или приложении 4 к декларации, которая не повлияла на сумму бюджетного возмещения (например, неправильно указаны ИНН, отчетный налоговый период) осуществляется следующим образом:
• повторяется ошибочная запись, стоимостные показатели сторнируются (показываются со знаком «-»);
• приводится правильная запись по операции с исправленными показателями (в том числе и стоимостные данные);
• итоговая строка «Усього» не заполняется.
В случае обнаружения ошибки в приложении 4 к ранее поданной декларации в реквизитах банковского счета, налогоплательщик обязан направить уточняющий расчет, графы 4 и 5 которого должны иметь одинаковые показатели, графа 6 - соответственно нулевое значение показателя, к которому добавить приложение 4, в котором заполняются исправлены реквизиты банковского счета, период и задекларированная сумма бюджетного возмещения.
См. разъяснение ГФС в категории 101.24 раздела «Запитання - відповіді з Бази знань» ЗІР (zir.sfs.gov.ua).
ЛІГА:ЗАКОН

12.02.2019 Предоплата за один товар в счет оплаты другого: НДС-последствия

Поставщиком была получена предоплата за товар (далее - товар № 1) на дату которой была составлена налоговая накладная. Товар был поставлен частично. В дальнейшем между контрагентами была достигнута договоренность о прекращении обязательства поставщика по поставке товара № 1 и зачислении предоплаты за товар № 1 в счет оплаты другого товара (далее - товар № 2), который был поставлен поставщиком и не был оплачен покупателем, без возврата такой оплаты на счет покупателя. Как такое зачисление скажется на НДС-учете?
Если поставщиком - плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты за товар № 1 были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон обязательства по поставке такого товара прекращается и предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товара № 2 (без возврата такой оплаты на счет покупателя), то поставщик - плательщик НДС на дату достижения такой договоренности вправе составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.
Составление такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные за товар № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товара № 2.
Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем услуг. Зарегистрированный в ЕРНН расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств.
При этом если по договору № 2 товар уже был поставлен и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты за товар № 1 в счет оплаты стоимости товара № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.
Указанный выше порядок корректировки налоговых обязательств при зачислении предварительной оплаты за один товар в счет оплаты стоимости другого поставленного, но не оплаченного покупателем товара, применяется независимо от того, одним или разными договорами предусмотрена поставка таких товаров.
Таким образом, в этой ситуации при зачислении предварительной оплаты за один товар в счет оплаты стоимости другого поставленного товара в рамках одного договора поставщик составляет расчет корректировки на дату достижения договоренности между контрагентами о таком зачислении (такая дата определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании первичных (бухгалтерских) документов), и имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств на основании такого расчета корректировки после его регистрации в ЕРНН покупателем. В случае следующего за поставкой пересмотра (уменьшения) цены поставленного товара и возврата в связи с этим денежных средств покупателю расчет корректировки составляется на дату возврата поставщиком таких денежных средств покупателю.
См. ИНК ГФСУ от 05.02.2019 г. № 403/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г  ставка НДФЛ 18%. Предельный размер дохода, дающий право на применение социальной льготы НДФЛ 2 240 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам