(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

05.11.2018 По услугам от нерезидента несвоевременно зарегистрировали НН: признаем налоговый кредит

Резидент - плательщик НДС получил услуги от нерезидента на таможенной территории Украины. Впрочем, не составил своевременно налоговую накладную и не задекларировал налоговые обязательства по такой операции. Можно ли в таком случае сформировать налоговый кредит?
Вот что по этому поводу отметили контролеры.
Если по операции по поставке услуг нерезидентом получателем услуги не задекларированы налоговые обязательства и не составленна налоговая накладная на такую операцию, такой налогоплательщик должен отразить налоговые обязательства путем подачи уточняющего расчета к налоговой декларации отчетного периода в котором осуществлена операция по получению услуг от нерезидента. На сумму налоговых обязательств необходимо составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную (при условии, что с даты возникновения налоговых обязательств не прошло 1095 дней).
И, тогда плательщик НДС имеет право на налоговый кредит. Причем право на налоговый кредит по такой операции возникает в том налоговом периоде, в котором такую налоговую накладную зарегистрировано в ЕРНН.
Разъяснение из раздела 101.24 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ
ЛІГА:ЗАКОН

05.11.2018 Руководитель ведет бухучет: заполняем ф. № 1-ОПП

Налогоплательщики - юрлица и их обособленные подразделения обязаны подать контролирующему органу сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица, его обособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных плательщиков налогов, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП или по форме № 1-РПП с пометкой "Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку". При этом заполняются разделы 1, 2, 4 и 10 заявления по форме № 1-ОПП и информация об учредителях не подается, в соответствии с п. 66.4 НКУ, и п. 9.3 разд. IX Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.
В случае отсутствия на предприятии должности главного бухгалтера в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП с отметкой " Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку " со сведениями о руководителе предприятия.
В поле "Дата призначення" заявления по форме № 1-ОПП должна быть указана дата, с которой лицо начала выполнять обязанности бухгалтера на предприятии.
Разъяснение из раздела 119.01 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ
ЛІГА:ЗАКОН

05.11.2018 При каких условиях прощение долга – контролируемая операция

Под определение контролируемой подпадает операция налогоплательщика - резидента по прощению (списанию) суммы задолженности по операциям с нерезидентом, если:
• он является связанным с резидентом лицом;
• он является резидентом страны из перечня государств (территорий), утвержденного Кабмином в соответствии с пп. 39.2.1.2 НКУ;
• его организационно-правовая форма включена в перечень, утвержденный Кабмином в соответствии с пп. "г" п. 39.2.1.1 НКУ;
• такие операции осуществлялись через комиссионеров-нерезидентов.
По мнению налоговиков сумма такого долга влияет на объект налогообложения налога на прибыль.
В отличие от этого операции по увеличению капитала за счет взносов участников уже не подпадают под определение контролируемых.
С другой стороны, в случае если одно юрлицо непосредственно и/или косвенно (через связанных лиц) владеет корпоративными правами другого юрлица в размере 20 и более процентов, то такие юрлица являются связанными лицами.
То есть в ситуации, когда на момент выкупа доли уставного капитала предприятия, доля нерезидента составляла 71%, то такая операция рассматривается как операция со связанным нерезидентом и при условии достижения критериев, предусмотренных пп. 39.2.1.7 НКУ выкуп доли уставного капитала будет признаваться контролируемой операцией.
См. ИНК ГФС от 29.10.2018 г. № 4616/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

05.11.2018 Бесплатное посещение работниками спортзала

Стоимость бесплатного посещения работниками помещений (собственных и арендованных) приспособленных для занятий спортом (тренажерный зал, зал для занятий йогой), площадок для игры в футбол и т.д., включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника как другой доход и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.
Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) определяет Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее - Закон № 2464).
Базой начисления единого взноса для плательщиков, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда" от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).
Таким образом, стоимость бесплатного посещения работниками помещений (собственных и арендованных) приспособленных для занятий спортом (тренажерный зал, зал для занятий йогой), площадок для игры в футбол и т.д., не является выплатой, которая включается в заработную плату или к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору. Следовательно, указанный доход не является базой начисления единого взноса.
ИНК ГФС от 29.10.2018 г. № 4624/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.12.2017 г максимальный размер заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ 44 050 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам