(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

29.01.2019 Возмещение расходов исполнителю услуг: что с НДС

Между плательщиком (заказчиком) и предприятием (исполнителем) заключен договор об оказании услуг. Указанным договором предусмотрено, что заказчик возместит исполнителю расходы (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие).
Будет ли облагаться НДС возмещение таких расходов?
Расходы поставщика (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие), совершенные им в рамках договора об оказании услуг, являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, а потому является составной частью стоимости услуги, операция по поставке которой является объектом обложения НДС в соответствии с п. 185.1 НКУ.
Во время получения поставщиком оплаты части стоимости услуг в размере понесенных им расходов такой поставщик услуг согласно п. 201.1 НКУ должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная для заказчика услуг является основанием для включения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит (п. 201.10 НКУ).
См. ИНК ГФСУ от 24.01.2019 р. № 261/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

28.01.2019 Лишняя НН не предоставляется покупателю товаров/услуг: составляем и регистрируем РК

В случае регистрации в ЕРНН двух и более налоговых накладных, составленных на одну операцию по поставке товаров/услуг, поставщик (продавец) составляет расчет(ы) корректировки к налоговой(ым) накладной(ым), излишне составленной(ым) на операцию, к которой в ЕРНН уже зарегистрирована налоговая накладная, в следующем порядке:
• в верхней левой части расчета корректировки в графе "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин" указывается тип причины 20, при этом отметка "Х" не проставляется;
• в заглавной части расчета корректировки в поле "до податкової накладної" указываются дата и номер налоговой накладной, излишне составленной на операцию, по которой в ЕРНН уже зарегистрирована налоговая накладная;
• в информационном поле "Інформаційні дані щодо складеної та зареєстрованої в ЄРПН податкової накладної" расчета корректировки указываются данные о налоговой накладной, правильно составленной и зарегистрированной в ЕРНН;
• в информационном поле "Інформаційні дані щодо складеного та зареєстрованого в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в ЄРПН вже зареєстрована податкова накладна" расчета корректировки указываются данные по расчету корректировки, составленного в излишне составленной налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН. Указанное поле не заполняется, если такой расчет корректировки не составлялся.
Такие расчеты корректировки составляются отдельно к каждой налоговой накладной, излишне составленной на операцию, по которой в ЕРНН уже зарегистрирована налоговая накладная, в том числе в налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю).
В соответствии с п. 192.1 НКУ составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, в частности, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).
Итак, расчет корректировки, составленный к излишне составленной налоговой накладной, которая не подлежала предоставлению получателю (покупателю) - подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). При этом в верхней левой части такого расчета корректировки в графе "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин" проставляется отметка "Х" и указывается тип причины 20.
Такое разъяснение ГФС опубликовала в категории 101.15 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua).
ЛІГА:ЗАКОН

28.01.2019 Как ФЛП платить и отчитываться по ЕСВ за 2018 г

1. Окончательный расчет указанной категорией плательщиков проводится до 10 февраля следующего года по данным декларации, с учетом уже уплаченного ежеквартально ЕСВ в течение 2018 года.
Вместе с тем при определении базы начисления ЕСВ за отчетный год сумма полученного дохода (прибыли), который указан в декларации, распределяется на количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик ЕСВ и отражается в Отчете по ЕСВ (форма № Д5).
2. Поскольку ЕСВ уплачивается только с максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной законодательством, то максимальная сумма ЕСВ, которую могут оплатить указанные плательщики ЕСВ в месяц, в 2018 году составляет 12285,90 грн. (55845,00 грн х 22%).
Минимальная сумма взноса в месяц для ФЛП, в т. ч. упрощенцев, в 2018 году составляла 819,06 грн (3723,00 грн х 22%).
3. Годовая сумма ЕСВ за 2018 год не может составлять менее 9828,72 грн. (2457,18 грн х 4) для ФЛП.
4. При оплате ЕСВ и соответственно при отображении начисленных сумм ЕСВ в отчетности необходимо учитывать количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете в органах доходов и сборов как плательщик ЕСВ.
Соответствующие разъяснения содержит письмо ДФС от 24.01.2019 г. № 2265/7/99-99-13-02-01-17.
Письмо также содержит 8 приложений с примерами заполнения отчета по ЕСВ для ФЛП.
ЛІГА:ЗАКОН

28.01.2019 Розничная торговля алкогольными напитками: правила округления сумм

Субъектами хозяйствования при осуществлении розничной торговли алкогольными напитками применяется механизм закруглений, возникающих при оплате стоимости товаров (работ, услуг) наличными, при условии соблюдения установленных минимальных розничных цен на алкогольные напитки. Это подчеркнули специалисты ГФСУ в ИНК от 22.01.2019 г. № 234/6/99-99-12-01-02-15/ІПК.
Кроме того, контролеры обратили внимание, что в соответствии с п. 5 р. I Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, расчетные документы, которые печатаются РРО, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчете общей суммы по чеку, сумме сдачи и другие данные, включая информацию, которая определена техническими требованиями к специализированным регистраторам расчетных операций. Учитывая соответствующую норму налоговики разъяснили, что субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:
· после строки 7 фискального чека перед строкой 8 фискального чека добавить новые строки "Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення" и "Заокруглена знижка/заокруглена надбавка";
· в строке 8 фискального чека "СУМА" указывать "Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення". Именно указанная сумма считается суммой расчета по соответствующему расчетному документу.
Вместе с тем в итог расчетных операций z-отчета и х-отчета в соответствии с п.п. 15 и 17 Требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 г. № 199, должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги), то есть сумма с расчетных документов после закругления.
Но у субъекта хозяйствования возникала потребность в консультации относительно определения минимальной розничной цены на единицу алкогольного напитка и применение ее закругления, указания цены единицы алкогольного напитка на ценнике, фискальном чеке с учетом округления, определения стоимости алкогольных напитков в случае продажи нескольких единиц напитка одного наименование.
Здесь налоговики только отослали к постановлению КМУ от 30.10.2008 г. № 957 согласно с примечаниями 1-3 приложения к которому установлен механизм закруглений минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков:
в сторону уменьшения до ближайшего числа, что заканчивается на 0, если заканчиваются от 1 до 4 копеек;
в сторону увеличения до ближайшего числа, что заканчивается на 0, если заканчиваются от 5 до 9 копеек.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г  ставка НДФЛ 18%. Предельный размер дохода, дающий право на применение социальной льготы НДФЛ 2 240 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам