(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

25.01.2019 Замена импортируемых товаров: что в НДС-учете

Плательщиком НДС (импортером) был ввезен на таможенную территорию Украины товар и реализованный на таможенной территории Украины покупателю - резиденту. В связи с несоответствием качества такого товара требованиям по эксплуатации товар (далее - некачественный товар) был возвращен покупателем - резидентом налогоплательщику (импортеру), а им, в свою очередь, поставщику - нерезиденту. В дальнейшем взамен некачественного товара налогоплательщиком (импортером) был ввезен другой аналогичный товар надлежащего качества и передан покупателю - резиденту. При ввозе товара на таможенную территорию Украины в обоих случаях налогоплательщиком (импортером) был уплачен НДС.
Каков порядок налогообложения таких операций?
В этом случае, при таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, налогоплательщик осуществляет уплату НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ, и на дату такой уплаты относит суммы налога в налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленных таможенных деклараций (в обоих случаях ввоза товара).
На дату возврата покупателем - резидентом поставщику (импортеру) товара в связи с несоответствием его качества требованиям по эксплуатации, суммы налоговых обязательств поставщика и налогового кредита покупателя подлежат корректировке на основании расчета корректировки, составленного поставщиком и зарегистрированного в ЕРНН покупателем в соответствии с п. 192.1 НКУ.
Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины некачественного товара, который был предварительно ввезен на таможенную территорию Украины, в связи с его возвращением поставщику - нерезиденту за несоответствие качества требованиям по эксплуатации, подлежит налогообложению в соответствии с нормами НКУ и ТКУ в зависимости от таможенного режима, в который такой товар помещался при его вывозе за пределы таможенной территории Украины.
По операции поставки (передачи) товара, который был повторно ввезенный налогоплательщиком (импортером) взамен возвращенного поставщику - нерезиденту некачественного товара, такой налогоплательщик должен определить налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 188.1 НКУ, и составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующую налоговую накладную.
См. ИНК ГФСУ от 22.01.2019 г. № 237/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

25.01.2019 Не НДСник вносит имущество в УК другого юрлица - НДС последствия

Юрлицо - неплательщик НДС вносит имущество в УК других юрлиц, как зарегистрированных плательщиком НДС, так и не неплательщиков НДС? Будет ли такая операция облагаться НДС и когда регистрироваться плательщиком НДС?
Операция юрлица - плательщика НДС по внесению движимого и недвижимого имущества в уставный фонд другого юридического лица (как плательщика НДС, так и неплательщика НДС) является объектом обложения НДС.
Поскольку в данном случае юридическое лицо не зарегистрировано как плательщик НДС, то операция по внесению таким юридическим лицом движимого и недвижимого имущества в уставный фонд другого юридического лица не является объектом обложения НДС и соответственно налоговые обязательства по НДС ним не начисляются.
При этом в случае, если у юридического лица, не зарегистрированного плательщиком НДС, общий объем операций по поставке товаров/услуг на таможенной территории Украины, подлежащих обложению НДС согласно р. V НКУ (в т. ч. с учетом операции с внесения движимого и недвижимого имущества в уставный фонд другого юридического лица), в течение последних 12 календарных месяцев превысит 1 млн грн, то такое юридическое лицо в соответствии с требованиями НКУ должно подать в контролирующий орган по своему местонахождению Заявление и соответственно зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.
Обязанность по начислению и уплате налоговых обязательств по НДС у такого лица возникает со дня, следующего за предельным днем, который установлен для подачи заявления, то есть с 11 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг более 1 млн грн.
Обратите внимание: любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 183 НКУ, но не подало в контролирующий орган заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога (п. 183.10 НКУ).
См. ИНК ГФСУ от 21.01.2019 р. № 221/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

24.01.2019 Экспортируем товары: на какую дату определять НДС-обязательства

Плательщик НДС осуществляет экспорт товаров на условиях доставки товара - EXW (Франко-завод) согласно международным правилам Инкотермс-2010. На какую дату определять НДС-обязательства?
Датой возникновения налоговых обязательств по НДС по операциям поставки товаров/услуг считается дата "первого события" (п. 187.1 НКУ), а именно:
• дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования денежных средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
или
• дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.
При этом предварительная (авансовая) оплата стоимости товаров, которые вывозятся за пределы таможенной территории Украины или ввозятся на таможенную территорию Украины, не изменяет значения сумм налога, относящихся к налоговому кредиту или налоговых обязательств налогоплательщика, такого экспортера или импортера (п. 187.11 НКУ).
В соответствии с пп. 195.1.1 НКУ операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта облагаются НДС по нулевой ставке. При этом товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины, если такой вывоз подтвержден в порядке, определенном Кабмином, таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями ТКУ.
С целью определения согласно п. 187.1 НКУ даты возникновения налогового обязательства по НДС при осуществлении операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта датой оформления таможенной декларации считается дата завершения процедуры таможенного оформления такой операции, которая определяется по факту проставления должностным лицом таможенного органа на всех листах такой декларации отпечатка личной номерной печати, а в случае электронного декларирования - по факту удостоверения электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа электронной таможенной декларации после преобразования ее в визуальную форму.
В случае если дата оформления таможенной декларации и дата фактического пересечения таможенной границы товарами таможенной границы Украины приходятся на разные налоговые периоды, то датой возникновения налоговых обязательств по НДС по операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта является дата оформления таможенной декларации.
При этом на дату возникновения налоговых обязательств по НДС налогоплательщик обязан составить и зарегистрировать в ЕРНН в установленные НКУ сроки налоговую накладную в электронной форме.
См. ИНК ГФСУ от 16.01.2019 г. № 179/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

24.01.2019 Участник выходит из состава предприятия: НДС-последствия

Участник, который выходит из ООО, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его доле.
Так, операции по возврату обществом одному из основателей его вклада в виде денежных средств или корпоративных прав и акций других предприятий, принадлежащих такому обществу, не является объектом обложения НДС.
В то же время операция по возврату обществом одному из основателей его вклада в виде имущества подпадает под определение поставки товара и является объектом обложения НДС и должна облагаться НДС на общих основаниях.
См. ИНК ГФСУ от 15.01.2019 г. № 138/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.12.2017 г максимальный размер заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ 44 050 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам